Об этом премьер-министр РФ заявил сегодня, 8 января, на встрече с министром сельского хозяйства Николаем Федоровым. Признав высокую инфляцию на продовольственные товары, глава правительства высказал необходимость тотального контроля необоснованного роста цен, в который должны быть вовлечены, со слов Медведева, правительственные чиновники, Федеральная антимонопольная служба, правоохранительные органы и губернаторы регионов. По сути, Дмитрий Медведев не предложил россиянам ничего нового, прозвучали в очередной раз призывы усилить «контроль за контролем цен» и с рыночными методами его призывы ничего общего не имеют.

На самом деле в правительстве сильно озабочены продовольственной инфляцией. Ранее сообщалось, что в недрах правительства обсуждалось предложение заморозить цены на социально значимые продукты. Но противники этого, например, в Минэкономразвития считают, что это приведет к товарному дефициту, который был так присущ неповоротливой советской экономике, о чем еще помнят старшее, да и среднее поколение россиян. С 1 февраля с целью защиты отечественного рынка будут введены пошлины на экспорт зерна, чтобы снизить доходность экспорта и простимулировать поставки сырья на местные хлебокомбинаты. Таким образом правительство собирается стабилизировать цены и достичь продовольственной безопасности.

В 2015 году правительство собирается претворить в жизнь программу импортозамещения в сельском хозяйстве. Но для этого нужно немало времени и, что самое главное, денежных средств. Но с нынешней учетной ставкой ЦБ РФ рассчитывать на кредиты для аграрных производителей не приходится.

Между тем цены на продовольствие, как предрекают эксперты, продолжат расти и в 2015 году. Причем стоимость продуктов, как импортных, так и отечественного производства, растет опережающими темпами по отношению к другим товарам. Объективными причинами для этого стали эмбарго, введенное Россией, на поставки продовольствия из стран Запада и резкая девальвация рубля. Причем, многие независимые экономисты предупреждали сразу же после введения эмбарго, что такие санкции ударят прежде всего по россиянам в связи с повышением цен. Но в России в последнее время политические решения преобладают над экономическим прагматизмом, расплачиваться за что приходится населению.