Наша редакция решила провести собственный эксперимент. Для этого было выбрано одно из нашумевших информационных агентств, которое не стесняясь называет себя агентством недвижимости, под названием «Perfect House». Главный офис находится в Екатеринбурге, но работают и в других крупных городах. Столкнуться с лжериэлторами можно совершая обзвон по объявлениям, размещенным на крупных российских интернет-площадках. На официальном сайте они позиционируют себя так: «являемся федеральным агентством недвижимости, которое оказывает услуги во всех сегментах аренды городской, загородной, коммерческой и элитной недвижимости. Наше агентство берет свое начало в 2018 году». 

С официального сайта легко получить информацию, что руководителем «Perfect House» является Блюденова Оксана Валерьевна. Она зарегистрирована 26 ноября 2021 года, как индивидуальный предприниматель в Республики Удмуртия, Ханты-Мансийском автономном округе — Югра. Основным видом деятельности обозначена деятельность агентств недвижимости за вознаграждение или на договорной основе. Также Блюденова Оксана Валерьевна аффилирована с компанией ООО «Проспект», которая зарегистрирована 14 августа 2020 года по адресу город Екатеринбург, улица Белинского, дом 222, офис 19. Оксана Валерьевна числится директором с 16 июля 2021 года. Основное направление — предоставление посреднических услуг по аренде недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе. Нигде не упоминается 2018 год. 

Чтобы выяснить, как работают лжериелторы, мы собрали базу телефонных номеров от потерпевших и начали обзванивать под видом клиентов. Нам удалось найти девушку, которая проработала в «Perfect House» около двух месяцев. Редакция пообещала, что разговор будет конфиденциальным, поэтому мы не называем ее имени и период, когда именно она выполняла работу лжериелтором. Приводим ее историю, как есть:

«У меня не было опыта работы в недвижке (недвижимости — Прим. ред.), искала хоть какой-то заработок. Нашла по объявлению вакансию риелтора, решила позвонить и записали на собеседование. Задавали стандартные вопросы, сказали, что, если выполню дневной план, то могу раньше уходить домой. Ничего сложного и я согласилась. В первый рабочий день мне сказали, что нужно искать свежие фотографии недвижимости изнутри, строго без фото из окна, чтобы нельзя было определить место. Затем я собираю эти фото жилья с хорошим, но не очень дорогим ремонтом, создаю раз в три дня пятнадцать папок и туда по 5 фото минимум. Далее мне показали, как в фотошопе (Adobe Photoshop — многофункциональный графический редактор — Прим. ред.) менять гамму, цвет и разворачивать фото зеркально. Это было нужно, чтобы оригинальное изображение нельзя было найти через «Яндекс».

Затем мне выдали список сайтов, где нужно размещать эти фото в разных городах, а также несколько телефонов с СИМ-картами для регистраций и принятия звонков. В качестве отчета мне нужно было каждый день высылать на внутреннюю почту скриншоты и ссылки на объявления. Звонки принимались через CRM-систему, поэтому все фиксировалось. Мне самой звонить никому не нужно было, просто размещать объявление и ждать. Люди звонили постоянно. Одним из условий, когда мы делали объявление, было ставить заниженную цену. Квартиры не было и мне выдали листик причин, почему ее в итоге не получится сдать. Все, что нужно было, красиво расписать клиенту условия, местоположение, поторопить и получить комиссию. Тогда она была пять тысяч рублей. Всем предварительно выслали  договор на почту или в мессенджер, где четко было сказано, что «Perfect House» просто информационное агентство. 

Вместе со мной работало еще четыре девушки и один парень. Все недолго, самый опытный три месяца. Я пыталась спросить, как им удается так легко все делать, зная, что мы обманываем людей. Они отвечали, что и я втянусь через неделю. Так и вышло. Единственное, что я пыталась под разными предлогами прекратить разговор, если понимала, что на другом конце провода очень пожилые люди. Вот их мне было жалко, они воспитывались совсем в другое время и не могли знать, что так можно обмануть. 

В день позвонило около 10-20 клиентов. Процентов семьдесят согласилось отправить деньги. Потом я говорила им, что эту квартиру уже не сдают. Предлогов очень много, но в основном всю вину перекладывала на собственника. Затем просто делала рассылку из других предложений. База у нас старая, неактуальная, а часть просто брала с интернета в объявлениях. Клиенты не были довольны, ведь это совсем не то, о чем договаривались, но это уже было не важно. Очень маленький процент приходил в офис скандалить, остальные просто понимали, что их обманули и больше не звонили, не писали. Или же сыпали проклятиями, угрозами, но в таком случае просто заносила в черный список. В офисе мы просто показывали строчку в договоре, что мы предоставляем информацию, а не обязаны поселить в какую-то определенную квартиру. Бывало разное, но благо, полиция рядом. 

По заработку было больше, чем в среднем по городу, особенно без опыта, но с каждым днем мне становилось все противнее от осознания, чем я занимаюсь. Поэтому я выдумала предлог, чтобы уволиться. До сих пор мучает совесть, но люди часто сами виноваты, что не читают и ведутся на низкие цены с хорошим ремонтом. Нужно платить риелтору уже по факту, а не так, чтобы не видя даже квартиры». 

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке

Народная мудрость учит, что нужно всегда быть предельно осторожными. Несмотря на это, сотни и тысячи людей продолжают отдавать деньги аферистам, которые прикрываются вывеской агентств недвижимости. «Perfect House» не единственное в Екатеринбурге, а по всей стране таких мошенников сотни, если не тысячи. По закону их невозможно привлечь к ответственности, ведь клиент предварительно должен прочесть договор, а перевод комиссии означает, что он согласен с условиями. На данный момент ситуация складывается так, что осуществлять откровенно мошеннические действия можно совершенно на законных основаниях. Спасти ваши деньги можете только вы сами, оставаясь бдительными и изучая схемы легального мошенничества.