Такое заявление распространило внешнеполитическое ведомство США. Официальный представитель Госдепа США Мари Харф заявила, что вчерашние обстрелы аэропорта Донецка и автобуса в районе блокпоста украинских силовиков у селения Волновахи были осуществлены «сепаратистами, которых поддерживает Россия». Госдеп США также потребовал от России «выполнять свои обязательства в рамках минских договоренностей». Совет безопасности ООН также осудил артиллерийский обстрел автобуса под Донецком и призвал к расследованию инцидента

В результате артиллерийского обстрела блокпоста один из снарядов попал в автобус с людьми, в результате чего, по последним данным, погибли 12 человек, а 18 были ранены. Власти Донецкой народной республики заявили, что непричастны к обстрелу автобуса и обвиняют в этом украинских военных. МИД России также считает обстрел автобуса в Донецкой области делом рук украинской стороны конфликта, что подрывает усилия по мирному урегулированию.

Напомним, вчера 13 января, начальник ГУ МВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин сообщил о том, что в результате обстрела блокпоста украинских силовиков артиллерийский снаряд попал в рейсовый автобус с пассажирами. «Со стороны Докучаевска нанесен артиллерийский удар боевиками по блокпосту украинских правоохранителей в районе Волновахи, — написал он на своей странице в социальной сети Facebook. — Прямое попадание в пассажирский рейсовый автобус».

Президент Украины Петр Порошенко сравнил обстрел автобуса близ Донецка с нападением исламистов на редакцию еженедельника Charlie Hebdo в Париже и призвал весь мир к солидарности с Украиной.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин считает, что Госдеп США заготовил обвинение против ополченцев самопровозглашенной Донецкой народной республики еще за сутки до обстрела автобуса под Волновахой. «Госдеп обвинил ополченцев ДНР в обстреле автобуса под Волновахой, – написал Рогозин в Твиттере. – У Псаки обвинение напечатано за сутки до события».

Наблюдатели опасаются, что трагедия может привести к новому витку боевых действий между ополченцами и украинской армией.