После одиннадцатого соревновательного дня на Играх в Рио-де-Жанейро олимпийская сборная России сохранила за собой четвертое место в неофициальном медальном зачете. Накануне российские спортсмены пополнили «копилку» сборной сразу тремя олимпийскими наградами — одной золотой и двумя бронзовыми медалями. Таким образом, в активе российской команды за четыре до торжественной церемонии закрытия ОИ-2016 скопилось уже 38 медалей — 12 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых.

Золотую медаль ОИ-2016 накануне ожидаемо выиграл дуэт российских синхронисток, что позволило Светлане Ромашиной и Наталье Ищенко стать четырехкратными олимпийскими чемпионками. Еще одну награду в «копилку» олимпийской сборной России принес гимнаст Давид Белявский, который стал третьим в упражнениях на параллельных брусьях. Третье место накануне завоевал на дистанции 1000 метров и российский байдарочник Роман Аношкин, который после финиша признал, что сам был удивлен такому хорошему результату.