Экономический блок областного правительства займется проработкой семи направлений снижения налоговой нагрузки. Необходимость снижения налоговой нагрузки на бизнес обсуждалась накануне в Череповце на большой встрече представителей вологодского делового сообщества с главой региона. Олег Кувшинников рассказал о семи направлениях в этой сфере, над которыми работает областное правительство.

В частности, предлагается ввести льготу по налогу на имущество для объектов историко-культурного наследия регионального значения; льготы по поддержке народно-художественных промыслов; льготы по налогу на имущество и земельному налогу для предпринимателей, реализующих проекты в производственной, социально-культурной и иной деятельности по развитию территорий.

Также предлагается снизить минимальный порог объема инвестиций в модернизацию производства для предоставления льгот по налогу на имущество; продлить на 2020 год действие пониженных ставок по налогу на имущество для организаций, применяющих специальные налоговые режимы; освободить от налогообложения объекты недвижимости, находящиеся за пределами территорий городских округов и районных центров, площадью до 200 кв.м.

Кроме того, правительство рассмотрит возможность снижения ставок по упрощенной системе налогообложения для организаций и предпринимателей, осуществляющих перспективные виды деятельности, обозначенные в Стратегии пространственного развития Российской Федерации. Речь идет о 22 направлениях, включая пищевую промышленность, лесозаготовку и обработку древесины, сельское хозяйство, рыбоводство и туризм.

Все предложения по снижению налогового бремени будут подготовлены до октября этого года, сообщает пресс-служба областного правительства.

фото: vologda-oblast.ru