06.01.23Здоровье     

С 2023 года в Вологодской области новорождённых проверяют на 36 генетических заболеваний

Раньше младенцев тестировали на 5 наследственных патологий. 

Как сообщает замгубернатора региона Лариса Каманина, перечень обязательных исследований новорожденных на федеральном уровне расширен с 1 января 2023 года.

Младенцев тестируют не на 5, как было ранее, а на 36 наследственных и врожденных патологий. Это позволит на самой ранней стадии выявлять тяжелейшие заболевания. Детишек проверяют на носительство группы наследственных заболеваний обмена, спинальной мышечной атрофии (СМА), первичных иммунодефицитов.

Неонатальный скрининг позволит вовремя выявить сложную патологию, метаболические нарушения в самом начале их развития и своевременно назначать необходимое лечение детям. В федеральном бюджете на проведение таких исследований в 2023 году в целом по стране предусмотрено более 2,3 млрд. рублей.

Забор крови у недоношенных младенцев проводится на 7 сутки жизни, у родившихся в срок — на 1-2 сутки. Образцы крови направляются в медико-генетический центр Санкт-Петербурга.

Все дети, у которых выявят наследственные болезни, будут обеспечены специализированными продуктами питания и лекарственными препаратами.