Воздух начнет заметно прогреваться уже завтра.

Конец нынешней весны на Вологодчине отметился не по сезону прохладной погодой с ночными заморозками. Скандинавский антициклон, принесший в регион морозный воздух, на предстоящей неделе сохранит свое влияние в регионе, но благодаря солнцу воздух будет прогреваться с каждым днем.

В первую очередь это скажется на дневных температурах. В первый день лета в области ожидается до 19 градусов выше ноля, хотя ночью будет по-прежнему холодно.

Со среды, 2 июня, на Вологодчине заметно потеплеет, сообщают в областном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. В дневное время температуры приблизятся и превысят отметку в плюс 20 градусов, ночью ожидается 4-9 градусов выше ноля.

В последующие дни и до конца недели температурный фон продолжит повышаться до комфортных летних значений, среднесуточная температура будет близка к норме, существенных осадков в этот период не ожидается, что в свою очередь скажется на повышении классов пожароопасности.

В Череповце в ближайшие дни прогнозируется до 20 градусов тепла, ночью – 4-6 градусов выше ноля. Вся наступившая неделя обещает быть без осадков.