На этой неделе украинская армия понесла «рекордные за последний год потери в зоне Антитеррористической операции в Донбассе. Заявление о «рекордных за последний год потерях» сделал 24 мая секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов после того, как стало известно, что днем ранее в зоне АТО в Донбассе погибли семь военнослужащих из Вооруженных сил Украины (ВСУ).

По неофициальным сведениям потерь было еще больше — 11 человек, четверо из которых скончались во время эвакуации и в медицинских учреждениях.

Более того, среди погибших в зоне АТО в Донбассе теперь числится и командир батальона 72-й механизированной бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ) Андрей Жук (позывной «Маугли»), который вместе с еще двумя украинскими военнослужащими попав в засаду, устроенную диверсионно-разведывательной группой, и скончался по дороге в госпиталь.

Факт смерти укринского «Маугли» на своей страничке в Facebook подтвердил один из лидеров «Автомайдана» Алексей Гриценко: «На фронте погиб еще один хороший человек (((72 бригада, Комбат. Маугли».