Новая мировая война, предупреждают сотрудники РАН, может быть вызвана космическим мусором, концентрации которого на околоземной орбите достигла очень высокого уровня. Поэтому российские ученые не исключают того, что в какой-то момент космический мусор может вывести из строя военный спутник. При этом центр управления на Земле получит только сообщение о том, что неизвестный объект вывел из строя важный элемент обороны страны, что в условиях сложной политической обстановки и недоверия бывших партнеров может привести к «ответному» удару, который станет началом новой мировой войны.

Сегодня по околоземной орбите, по оценкам экспертов РАН, со скоростью 34,5 тысячи километров в час мчатся 20 тысяч фрагментов летательных аппаратов и другого мусора. Поэтому подобный сценарий развития ситуации вполне вероятен, ведь угроза для военных спутников со стороны космического мусора в наши дни возросла в два раза по сравнению с ситуацией, которая наблюдалась на околоземной орбите в 60-х годах прошлого века.

Среди этих фрагментов отработанные верхние ступени ракет, списанные или сломанные спутники, пусковые адаптеры, крышки от объективов, различные провода — все то, что сопровождает запуск и работу спутника. Фрагменты отслеживаются службой US Space Surveillance Network, которая составляет каталог космического мусора от 5 до 10 сантиметров на низкой околоземной орбите и до 1 метра на геостационарной орбите.

Как говорят специалисты, 10-сантиметровый кусок космического мусора может полностью разрушить спутник, а всего лишь сантиметровый кусочек полностью выведет из строя космический аппарат и пробьет щиты МКС. Даже миллиметровый объект космусора может вывести из строя подсистему летательного аппарата .

В истории уже известны космические столкновения. Самое крупное, известное и непреднамеренное столкновение двух спутников произошло 10 февраля 2009 года в 776 километрах над Сибирью. Частный американский спутник связи Iridium 33 и российский военный спутник «Космос-2251» столкнулись со скоростью 11,7 километров в секунду. Оба летательных аппарата были полностью разрушены и рассыпались на более чем две тысячи отслеживаемых фрагментов.