Ровно год назад — в апреле 2017 года — вице-президент Xiaomi Ван Сян в одном из своих интервью пообещал, что продукция этой китайской компании за год войдет в первую пятерку поставщиков смартфонов в России. Обещание вице-президента этой китайской компании исполнилось даже раньше — уже в марте 2018 года компания Xiaomi заняла четвертое место по продажам смартфонов (поштучно) на российском рынке. В настоящее время доля этой китайской компании на рынке смартфонов в России, по данным крупнейших отечественных ритейлеров, составляет 8,3%.

Однако наибольшее удивление вызывают успехи китайской компании в сфере интернет-торговли. В марте 2018 года каждый пятый смартфон, купленный в Рунете, назывался Xiaomi. Таким образом, китайская компания только за один месяц увеличила свою долю в российских онлайн-продажах на семь пунктов и впервые поднялась на первое место с результатом в 20%, попутно обойдя продукцию Apple, доля которой на российском онлайн-рынке за месяц сократилась на два процентных пункта и теперь составляет только 18%.

Третье место в российских онлайн-продажах по итогам марта осталось за смартфонами компании Samsung, доля которой на данный момент не изменилась и составляет все те же 17% от российского онлайн-рынка.

Успех китайской компании Xiaomi, основанной в 2010 году, российские эксперты объясняют тем, что самый продаваемый смартфон этой китайской компании Xiaomi Redmi 4X, который россияне оценили за красивый дизайн мощную батарею (два дня без зарядки при средней нагрузке), сегодня можно купить в Рунете за 6899 рублей, а в официальном магазине этот гаджет продается почти вдвое дороже — за 11 990 рублей.

Впрочем, даже за 12 тысяч рублей в России трудно найти смартфон в металлическом корпусе (139,2х70х8,7 мм) весом всего в 150 грамм, но оснащенном: 5-дюймовым IPS-экраном с разрешением 1280 на 720 пикселей (HD), 8-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon 435 с тактовой частотой 1,4 ГГц, графическим ускорителем Adreno 505, 2 Гб ОЗУ и 16 Гб ПЗУ, слотом для карт памяти microSD до 128 Гб включительно, двумя SIM-картами, двумя видеокамерами 13 Мп и 5 Мп, аккумуляторной батареей емкостью 4100 мАч, разъемами microUSB и 3,5 мм для подключения наушников, модулями Bluetooth 4.2 LE и Wi-Fi 802.11n (2,4 ГГц), поддержкой сети 4G с голосовой связью VoLTE, защитным стеклом Corning Gorilla Glass 3.

Еще больше новостей из Вологды, Череповца и Вологодской области на сайте www.cpv.ru.