В ночь на 31 января в небе над Россией начался парад планет — Юпитер, Сатурн, Марс и Луна выстроились в одну линию высоко над горизонтом, а Венера и Меркурий расположились чуть ниже. Это замечательное астрономическое шоу, по словам отечественных специалистов, россияне смогут наблюдать в течение недели — с 31 января по 7 февраля. Парад планет во всей красе можно будет рассмотреть, если перед рассветом при ясной погоде выехать на открытую местность за город и перед восходом Солнца, около половины восьмого утра, взглянуть на звездное небо. Телескопа и бинокля при этом не понадобится — все пять планет и Луна будут видны невооруженным глазом.

Кстати, парад планет можно будет увидеть и в городе. Однако специалисты предупреждают, что в этом случае зрелище будет неполным, так как Меркурий и Венера, расположенные низко над горизонтом, в считанные секунды исчезнут из поля зрения из-за искусственной подсветки улиц и домов.

Кстати, самый впечатляющий парад планет, в котором будут участвовать восемь из девяти планет Солнечной системы, землянам ждать придется довольно долго, так как это небесное шоу «запланировано» на 19 мая 2161 года.