Россияне одержали победу над американцами со счетом 2:1 и вышли в финал молодежного чемпионата мира по хоккею 2016 года, который проходит в Хельсинки. Перед матчем «молодежку» американцев называли фаворитами, букмекеры ставили на победу заокеанской команды. Но статистика последних игр между Россией и США на молодежных первенствах говорила в пользу россиян.

Игра сразу пошла на встречных курсах. Соперники искали счастья у чужих ворот. Счёт в первом периоде открыли американцы, отличился Кристиан Дворак. Во втором периоде россияне смогли отыграться и выйти вперёд, сначала гол забил Павел Красковский, а через три минуты Егор Коршков забил вторую шайбу в ворота американцев. В третьем периоде шайб заброшено не было и Россия выстояла на заключительных минутах, когда американцы пошли ва-банк и заменили вратаря на шестого полевого игрока. Победа и выход в финал чемпионата мира.Теперь Россия встретится завтра в финале турнира со сборной Финляндии, а сборная США сыграет со Швецией за третье место.