Сладкое вызывает сильную зависимость.

Сахар подобно наркотикосодержащим веществам, утверждают врачи-диетологи, способен вызвать у человека зависимость. Поэтому людям очень трудно отказаться от употребления этого «сладкого наркотика». Врачи предупреждают, что сахар не дает организму человека ничего, кроме вреда.

Сахар нарушает баланс витаминов в организме и обмен веществ, вызывает проблемы с сердцем, сосудами, почками, поджелудочной железой и другими органами. Иммунитет также напрямую зависит от уровня сахара в крови. Избыточное количество сахара может привести к развитию диабета, ожирению и другим проблемам в организме. Поэтому человеку, по мнению ученых, просто необходимо отказаться от употребления сахара.

Но это сложно сделать. Причина, по которой сложно отказаться от сладкого, кроется в психологии. Сахар является не только источником быстрой энергии, но и активирует участки мозга, ответственные за наслаждение и выработку дофамина — что, в конечном итоге, формирует зависимость. То есть, человеку хочется сладкого тогда, когда ему необходима эмоциональная поддержка или разрядка в тяжелой ситуации. Сладкое выступает в качестве поощрения, заглушающего депрессию.

Отказ от сладкого — это постепенный процесс. Врачи говорят о том, что нужно примерно 3-4 недели для борьбы с острой фазой зависимости. После этого смотреть на сахар можно будет более спокойно, позволяя себе сладости время от времени.

Следует помнить, что сахар все равно будет поступать в организм человека, даже если полностью отказаться от употребления сладких напитков, конфет, пирожных и шоколада. Потому, что сахар содержится в массе продуктов. К примеру, в каждом кусочке белого хлеба содержится до 6 грамм этого «сладкого наркотика». Сахар содержится в фруктах, овощах, соусах, полуфабрикатах, йогуртах и даже в тех приправах, которые обычно используют для приготовления пищи сторонники здорового питания.