Болевые ощущения отступают на второй план при проявлении сильной эмоциональной связи между влюбленными людьми.

Физическая боль существенно снижается во время объятий с любимым человеком. К такому выводу пришли израильские ученые из Университета в Хайфе. В ходе своего исследования выяснилось, что объятия обладают хорошим обезболивающим эффектом. Правда, этот контакт должен происходить между людьми с сильной эмоциональной связью.

Женщины-добровольцы слегка прикасались к своему уху разогретой плойкой, что часто происходит в обычной жизни. Сделано это было в трех ситуациях. Сначала женщины «обжигались» вместе с незнакомцем, державшим их за руку и пытавшимся успокоить, а затем с любимым мужчиной, который в первом случае просто стоял рядом, а во втором — гладил руку своей возлюбленной.

В итоге выяснилось, что только тесный контакт с любимым человеком существенно снижал болевые ощущения у участниц эксперимента, а вот простое присутствие близкого или контакт с незнакомцем обезболивающим эффектом не обладают. Ученые объясняют этот эффект тем, что болевые ощущения отступают на второй план при проявлении сильной эмоциональной связи между влюбленными людьми. В момент объятий любимых у человека активируется зона мозга, отвечающая за удовольствие, и запускается процесс, напоминающий по действию наркотическое опьянение.

Объятия — это мощный инструмент, который используется для передачи любви и связи с другими людьми. Когда человек чувствует себя подавленным или потерянным, объятия снижают уровень его стресса, помогают вернуть ему твердую почву под ногами и почувствовать себя лучше.