Финал конкурса проходил в «Артеке». 

Победителями Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди 9–11 классов были объявлены пять вологодских школьников. Финальная часть прошла в «Артеке».

Главный приз, а это 1 миллион рублей на образование, выиграла 11-классница череповецкого «Образовательного центра №11» Екатерина Плохих. Помимо денежного приза девушка получит дополнительные баллы при поступлении в высшее учебное заведение.

Екатерина участвует в этом конкурсе уже третий год подряд. В 2020 году школьница также одержала победу и выиграла главный приз, в 2021 году Екатерина заняла призовое место.

«Все еще не осознаю, что пройдя такой длинный и сложный путь, стала победителем. Я участвовала в конкурсе не ради денежного приза. Намного ценнее для меня оказались новые знакомства, встречи с друзьями, свежие идеи и проекты. Свой первый миллион я обязательно потрачу на обучение», – рассказала Екатерина.

Лучшими среди школьников 9-10 классов Вологодской области стали:

  • Кира Никитина, «АМТЭК», Череповец;
  • Алеся Бахарева, средняя школа 26, Череповец;
  • Максим Цветков, средняя школа 10, Череповец;
  • Дарья Иванова, гимназия Великоустюгского района.

Все ребята выиграли по 200 тысяч рублей. Педагоги, подготовившие победителей, получат премии в размере 150 тысяч рублей, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области. 

В финале конкурса будут также определены лучшие тридцать школ «Большой перемены», которым вручат денежные призы в размере по 2 млн. рублей на развитие образовательного процесса.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» — самый массовый проект для детей и подростков в современной России. В 2022 году к конкурсу присоединились 3 944 622 человека, среди которых 1 555 945 учеников 9-11 классов. Третий сезон конкурса стартовал в марте 2022 года. Участвовать в конкурсе школьники начали, будучи учениками 8-10 классов, 1 сентября они перешли в 9-11 классы.

Следует отметить, что в Череповце не только самые умные, но и красивые. В финале всероссийского конкурса «Краса России», который прошел на этой неделе в черноморском городе Сочи, уроженка Череповца Злата Соколова стала «Первой красавицей России». 19-летняя студентка живет в Санкт-Петербурге, но родилась и выросла в Череповце. На конкурсе она представляла именно наш город.