На регион надвигается холодный атмосферный фронт.

Синоптики предупреждают, днем 30 октября — ночью 31 октября в регионе ожидается резкое ухудшение погодных условий. В воскресенье территорию области с запада на восток начнет пересекать холодный атмосферный фронт, он «развернет» южные потоки на северо-западные, в результате чего прорвется холодный воздух. Возникнет довольно редкая ситуация с обратным ходом температуры — когда ночью и утром будет теплее, чем днём и вечером. Ближайшей ночью, по-прежнему, очень тепло до +10 градусов, но в течение завтрашнего дня столбик термометра начнет резко опускаться. 

Интенсивный дождь постепенно перейдет в мокрый снег, а к вечеру в снег, в отдельных районах возможно налипание мокрого снега на провода и ветви деревьев. Ожидается сильный ветер с порывами до 15 метров в секунду. На дорогах возникнут условия для гололедицы, понижение температурного фона приведет к образованию временного снежного покрова.

В ночь на понедельник на большей части Вологодской области подморозит до минус 3 градусов. В начале рабочей недели регион останется во власти холодной воздушной массы, в ночные часы до -1.- 4 градусов, днем не выше 0.+ 4 градусов. Из-за северного ветра по ощущениям будет холоднее. С ростом атмосферного давления начиная со вторника погода постепенно улучшится.