В субботу, 28 мая, сотрудники зоопарка города Цинциннати в штате Огайо на востоке США застрелили 17-летнюю гориллу по кличке Харамбе, которая носила на руках проникшего в вольер 3-летнего ребенка. Этот инцидент произошел после того, как мальчик сумел каким-то образом проползти под ограждением и упал в ров с водой на территории вольера. Горилла вытащила ребенка из воды и в течение 10 минут носила его на руках.

Сотрудники зоопарка решили застрелить 180-килограммовую обезьяну, так как опасались, что транквилизатор не сможет сразу усыпить гориллу, которая представляла реальную угрозу для жизни 3-летнего ребенка. В итоге, горилла Харамбе была ликвидирована метким выстрелом, а мальчик госпитализирован с незначительными травмами.

«Они сделали сложный, но правильный выбор. У нас есть протокол, в соответствии с которым нужно действовать в таких ситуациях, хотя прежде мы не сталкивались с подобным», — прокомментировал ситуацию огорченный директор зоопарка Тейн Мэйнард, который с всегда считал гориллу Харамбе «хорошим парнем» и отличным самцом-производителем.

Кстати, сегодня зоопарк в городе Цинциннати будет работать в штатном режиме.