Площадки проведения фестиваля расположились в Вологде и Грязовце. Как сообщает областной департамент образования, в эти дни в Вологодской области проводится II областной летний фестиваль «Готов к труду и обороне». Целью мероприятия является вовлечение школьников в занятия физкультурой и спортом. Площадки проведения фестиваля расположились в Вологде на стадионе «Витязь», а также в Грязовце.

Принимать участие в фестивале съехались 156 школьников из двадцати районов области, Вологды и Череповца. Каждая команда состоит из восьми человек: 4 юношей и 4 девушек в возрасте 11-12 лет (III возрастная ступень ГТО) и 13-15 лет (IV возрастная ступень ГТО).

Участников соревнований ждут следующие виды испытаний: стрельба из пневматической винтовки, легкоатлетическое многоборье, плавание. Для получения «золотого знака» отличия комплекса ГТО участнику необходимо выполнить восемь испытаний не ниже норматива, «серебряного знака» — семь испытаний, «бронзового знака» — шесть испытаний.

По итогам мероприятия будет определен победитель в командном зачете. Сборная команда из лучших спортсменов области выступит на всероссийском фестивале ГТО, который пройдет во Владимире в августе этого года.